Seguici facebook instagram png ridimens Podcast  ridimen logo APP

 

I campionati hanno emesso i loro verdetti

Sabato, 18 Aprile 2015 21:32 Scritto da  Letto 1016 volte
  Clicca per ascolare il testo I campionati hanno emesso i loro verdetti  Con l'ultima giornata di Eccellenza, che ha incoronato regina la Folgore Falerone Montegranaro, tutti i campionati dilettantistici marchigiani, ad eccezione del girone A di seconda categoria che attende lo spareggio tra Atletico Tavullia e Lunano per decretare la formazione vincitrice del torneo, hanno emesso i loro verdetti. Appuntamento, dunque, fra sette giorni con gli spareggi play off di Eccellenza, mentre per gli altri campionati e per i play out si tornerà in campo nel fine settimana 2 - 3 maggio, con le squadre non interessate che iniziano già a programmare una nuova stagione.                                                                                                                                             ECCELLENZA Folgore Falerone Montegranaro promosso in Serie D Play Off Monticelli - Montegiorgio Tolentino - Vismara   Play out Atletico Alma - Forsempronese Trodica - Vigor Senigallia   Portorecanati retrocesso in Promozione PROMOZIONE GIRONE A Fabriano Cerreto promosso in Eccellenza Play Off Pergolese qualificata per distacco superiore ai 10 punti sulla seconda Play out Belvederese – Valfoglia Cagliese e Vadese retrocesse in prima categoria PROMOZIONE GIRONE B Helvia Recina promosso in Eccellenza Play Off Sangiustese – Atletico Piceno Loreto– A. Treia Play out Montottone – Pagliare Monturanese e Elpidiense Cascinare retrocesse in prima categoria PRIMA CATEGORIA GIRONE A   Laurentina promossa in Promozione Play Off Mercatellese – S. Orso Cantiano – Audax Piobbico Play out Montelabbate – Usav Pesaro Urbino Pieve – Peglio Della Rovere retrocessa in seconda categoria   PRIMA CATEGORIA GIRONE B Vigor Castelfidardo promossa in Promozione Play Off Villa Musone – Filottranese Osimana – Miciulli Senigallia Play out Castelfrettese – Leonessa Montoro Colle 2006 - Collemarino Real Cameranese retrocessa in seconda categoria   PRIMA CATEGORIA GIRONE C Muccia promossa in Promozione Play Off Montecosaro qualificata per distacco superiore ai 10 punti sulla seconda Play out Moglianese – Porto Potenza Monteluponese – Cingolana Apiro Camerino retrocessa in seconda categoria PRIMA CATEGORIA GIRONE D Atletico Azzurra Colli promossa in Promozione Play Off Futura 96 – Avis Ripatransone New Generation - Palmense Play out Centoprandonese – Offida Piane di Morro - Cuprense Altidona Pedaso retrocessa in seconda categoria SECONDA CATEGORIA GIRONE D San Biagio promossa in Prima Categoria Play Off Osimo Stazione qualificato alla finale di girone Borghetto – Borgo Minonna Play out Victoria Strada – Club Serradica Spes Jesi retrocessa in terza categoria SECONDA CATEGORIA GIRONE E Francavilla promossa in Prima Categoria Play Off USA S. Caterina qualificato alla finale di girone Montegranaro – Vigor Montecosaro Play out Fermo – Corva Borgo Rosselli retrocessa in terza categoria SECONDA CATEGORIA GIRONE F Valdichientisangiusto promossa in Prima Categoria Play Off Pioraco – Caldarola Rione Pace – Sarnano Play out Serralta – Samb Montecassiano Nova Camers retrocessa in terza categoria
Anteprima Notizia

 Con l'ultima giornata di Eccellenza, che ha incoronato regina la Folgore Falerone Montegranaro, tutti i campionati dilettantistici marchigiani, ad eccezione del girone A di seconda categoria che attende lo spareggio tra Atletico Tavullia e Lunano per decretare la formazione vincitrice del torneo, hanno emesso i loro verdetti. Appuntamento, dunque, fra sette giorni con gli spareggi play off di Eccellenza, mentre per gli altri campionati e per i play out si tornerà in campo nel fine settimana 2 - 3 maggio, con le squadre non interessate che iniziano già a programmare una nuova stagione.                                                             

 

                                                                             ECCELLENZA

Folgore Falerone Montegranaro promosso in Serie D

Play Off

Monticelli - Montegiorgio

Tolentino - Vismara

 

Play out

Atletico Alma - Forsempronese

Trodica - Vigor Senigallia

 

Portorecanati retrocesso in Promozione

PROMOZIONE GIRONE A

Fabriano Cerreto promosso in Eccellenza

Play Off

Pergolese qualificata per distacco superiore ai 10 punti sulla seconda

Play out

Belvederese – Valfoglia

Cagliese e Vadese retrocesse in prima categoria

PROMOZIONE GIRONE B

Helvia Recina promosso in Eccellenza

Play Off

Sangiustese – Atletico Piceno

Loreto– A. Treia

Play out

Montottone – Pagliare

Monturanese e Elpidiense Cascinare retrocesse in prima categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

 

Laurentina promossa in Promozione

Play Off

Mercatellese – S. Orso

Cantiano – Audax Piobbico

Play out

Montelabbate – Usav Pesaro

Urbino Pieve – Peglio

Della Rovere retrocessa in seconda categoria

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

Vigor Castelfidardo promossa in Promozione

Play Off

Villa Musone – Filottranese

Osimana – Miciulli Senigallia

Play out

Castelfrettese – Leonessa Montoro

Colle 2006 - Collemarino

Real Cameranese retrocessa in seconda categoria

 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

Muccia promossa in Promozione

Play Off

Montecosaro qualificata per distacco superiore ai 10 punti sulla seconda

Play out

Moglianese – Porto Potenza

Monteluponese – Cingolana Apiro

Camerino retrocessa in seconda categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D

Atletico Azzurra Colli promossa in Promozione

Play Off

Futura 96 – Avis Ripatransone

New Generation - Palmense

Play out

Centoprandonese – Offida

Piane di Morro - Cuprense

Altidona Pedaso retrocessa in seconda categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE D

San Biagio promossa in Prima Categoria

Play Off

Osimo Stazione qualificato alla finale di girone

Borghetto – Borgo Minonna

Play out

Victoria Strada – Club Serradica

Spes Jesi retrocessa in terza categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE E

Francavilla promossa in Prima Categoria

Play Off

USA S. Caterina qualificato alla finale di girone

Montegranaro – Vigor Montecosaro

Play out

Fermo – Corva

Borgo Rosselli retrocessa in terza categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE F

Valdichientisangiusto promossa in Prima Categoria

Play Off

Pioraco – Caldarola

Rione Pace – Sarnano

Play out

Serralta – Samb Montecassiano

Nova Camers retrocessa in terza categoria


 

ASCOLTA LA DIRETTA2

 

 

 

RINNOVA ENTRO 31 GENNAIO 330X220

Notizie dall'Appennino Camerte - RadioC1

Legge elettorale- Saccone:No a colpi di mano da maggioranza

Legge elettorale- Saccone:No a colpi di mano da maggioranza
“La Corte Costituzionale si è espressa e le sue decisioni non si discutono, ora però sarebbe bene accogliere l’invito dell’On. Giorgetti al…

RADIOC1INBLU

Indirizzo: P.za Cavour, 8 - 62032 Camerino (Mc)
Telefono:  0737.633180
Cellulare:  335.5367709
E-mail:  radioc1inblu@gmail.com

 ASCOLTA LA DIRETTA2

Clicca per ascolare il testo